ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЕ УКОРОЧЕНИЕ КОНЕЧНОСТИ

№854694 Посттравматическое укорочение конечности
Эдуард Муж., 23 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! В 2002 году у меня был перелом левого бедра с осколком, мне делали операцию, остеосинтез пластиной. Кость срослась, но стала длиннее правой на 3 см. Года 3 назад, когда я проходил медицинскую комиссию, мне поставили диагноз сколиоз 2 степени (если не ошибаюсь угол искривления 11 градусов), ротация нижнегрудных и поясничных позвонков влево. Врач рекомендовал носить стельку под правой ногой в обуви и ходить в бассейн, хотя бы 2 раза в неделю, для укрепления мышц спины. Я бы хотел, сделать операцию по удлинению правого бедра на 3 см. методом Илизарова, я хотел бы узнать, где лучше всего делать эту операцию, какая самая эффективная и удобная методика проведения такой операции? Как долго длится восстановительный период? Какие могут быть осложнения? Куда мне обратится? Я обращался в несколько больниц в нашем городе, одни мне рекомендовали не делать операцию, другие удлинить голень или укоротить левое бедро, мне показалось это очень странным, но в любом случае за мою проблему ни кто браться не хотел. Я проконсультировался в центре Илизарова в Кургане (по почте), где мне не дали внятного ответа, какая будет использоваться методика и с применением какого аппарата (на сколько я понял, кольцевой, со слов людей проходивших там лечение). Но без четких ответов, различных вариантов лечения в моей ситуации, я побоялся ехать туда на лечение. Хотелось бы получить профессиональную консультацию. Буду очень признателен. Спасибо.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Без тщательного осмотра и изучения ваших снимков виртуально вам не помочь. Такие операции делаются с использованием аппарата Илизарова - кольца+спицы. Период носки аппарата около 8 месяцев, Восстановление после снятия аппарата 4-6 недель.