МОЖЕТ ЛИ ИЗ-ЗА НАДРЫВА СВЯЗКИ РАЗВИТЬСЯ АРТРОЗ КОЛЕНА?

№870919 Может ли из-за надрыва связки развиться артроз колена?
Александр Муж., 32 лет. Нижний Новгород
Доброго времени.
2 года назад у меня произошёл вывих надколенника. МРТ показала надрыв внутренней связки надколенника (думаю, ясно, про какую связку говорю, правильное её название не помню). Нога сгибается нормально, без боли, однако если подвигать ей в полностью или почти полностью согнутом положении, в колене слышен скрип. Другое колено тоже малость скрипит, но пострадавшее - заметно боьше. А в том месте, где связка крепится к надколеннику, ясно прощупывается какое-то уплотнение; с годами оно не прошло.
Меня беспокоит вопрос: может ли со временем повредиться хрящ и развиться артроз читсо из-за того, что в результате надрыва связки направления тяг в суставе изменились? Вдруг надколенник там теперь трётся обо что-то. Да ещё уплотнение это непонятное.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Верно-в травмированном суставе артроз разовьется быстрее, чем в здоровом , при прочих равных условиях.
Но то, что вы описываете, не обязательно проявления артроза, возможно, стоит посмотреть состояние менисков и связок на МРТ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ коленного сустава.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана артроскопическая санация сустава с возможной пластикой медиальной пателло-феморальной связки.