КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ВОПРОСУ ПЕРЕЛОМА ТЕЛА L3 ПОЗВОНКА И ОСТЕОПАРОЗА

№884537 Консультация по вопросу перелома тела L3 позвонка и остеопароза
Зоя Жен., 74 лет. РФ Смоленск
http://s010.radikal.ru/i314/1511/0d/078f130abbf0.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1511/98/aa80657d44c7.jpg
Доброе время суток! Убедительно прошу проконсультировать по вопросу перелома L3 позвонка и остеопарозу Перелом случился 12 сентября, боли не проходят. Какие могут быть рекомендации с вашей стороны. Когда можно будет лечь в востановительный центр костных заболеваний и начать какие-то физические нагрузки? Как справиться с остеопорозом, лечусь 7 лет, приняла множество различных препаратов, но кальций в костях продолжает снижаться ? В данный момент принимаю Кальций Магний Хелат (2 кап. утром. 2 капс. вечером) + Остео Плюс ( 1 капс. вечером) +Дикий Ямс НСП ( по 1 капс. утром и вечером). Заранее Вам благодарна, с уважением Микульскене З.В.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Снимок в данном виде не читаем. Лечение неясное. Нужны кальций и бисфосфонаты . у Вас в лечении описаны кальций и некие витамины с БАДом. Витамины и БАДы тут ни к чему. Кальций сам по себе не усваивается. БАДы и витамины -трата денег. Надо добавлять Бисфосфонаты. "востановительный центр костных заболеваний"- это название конкретного учреждения?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Вам следует организовать правильный двигательный режим- разгрузку поясничногоотдела позвоночника с помощью корсета носить дозированно при ходьбе, часто снимать и разгружаться в положениях лежа на спине и животе. Выполнять упражнения на мобилизацию позвоночных сегментов  и укрепление мышц спины. В центр костных заболеваний можно обратиться уже сейчас, вам не показана физиотерапия, но врач-реабилитолог сможет подобрать  индивидуальный комплекс упражнений.  Есть показания к приему препаратов кальция и бисфосфонатов.