ПОВЯЗКА ПРИ СИНОВИТЕ

№96912 Повязка при синовите
Андрей Муж., 26 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
Дедушке 78 лет поставили диагноз «синовит правого коленного сустава». Жидкость после рентгена решили не откачивать – ее количество незначительно – прописали ксефокам 8 мг в таблетках и артроцин-гель местно 3-4 р/день в течение недели, водочные компрессы на ночь (2 недели) и фиксирующую повязку.
Уже на второй-третий день лечения отек над суставом значительно уменьшился, болевые ощущения даже при сильном надавливании исчезли (в начале боль наблюдалась в состоянии покоя, на ногу невозможно было наступить). К четвертому дню пациент самостоятельно – без опоры – и весьма энергично передвигается в повязке.
В назначении хирург в травмпункте указал следующее: «водочные компрессы на ночь в повязку «Брейс» две недели». Однако я слышал, что длительное ношение этой повязки чревато риском потери подвижности коленного сустава. В этой связи три вопроса:

1. Сколько по времени нужно носить повязку: 2 недели или 5-7 дней, как указывается даже в популярных источниках ?
2. Необходимо ли носить повязку круглосуточно или нужно временно ее снимать (на какое время)?
3. Нужно ли соблюдать постельный режим при ношении повязки или активно передвигаться (сколько по времени в день)?

Если заочно на эти вопросы ответить сложно, укажите, хотя бы, насколько серьезен риск потери подвижности коленного сустава при длительном, непрерывном ношении этой повязки в условиях ограничения передвижений.

С уважением.
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
2 недели - не большой срок. Разница между 7 и 14 днями несущественна.
Носить только при ходьбе, в покое снимать.
Режим менять по состянию коленного сустава - при отсутствии боли и отека постепенно наращивать продолжительность нагрузки.