ФИЗИОТЕРАПИЯ ПРИ ГРЫЖЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№994420 Физиотерапия при грыже позвоночника
Иван Муж., 30 лет. Самара
17.11.2017 16:16
Здравствуйте, мне поставлен диагноз (по результатам мрт, осмотра травмотологом-ортопедом и неврологом) остеохондроз м/п дисков L-отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5 5мм. Рекомендовано СМТ, электрофарез с карипазимом №20, плавание, лфк, румалон в/м №25. Это все рекомендации областного центра. У нас по месту прописки в поликлиннике могут провести смт, лфк, румалон поделать, а вот электрофарез с карипазимом не делают (там у них были судебные тяжбы с одной пациенткой и главврач запретил электрофарез с этим препаратом делать). Вместо электрофараза с карипазимом предлагают лазер (Луч) №10. Стоит ли соглашаться или лучше поискать клинику которая сделает электрофарез с карипазимом? Что лучше с таким диагнозом? Спасибо

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал еще очно проконсультироваться у нейрохирурга.
Время создания: 20 Ноября 2017 05:46
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Жестко -25 инъекций румалона.
Я бы для начала рекомендовала ЛФК и плавание брассом. Но  нужно подобрать  индивидуальные упражнения на очной консультации реабилитолога, показав ему диск МРТ (из вашего рассказа пока не понятно направление грыжи и какие структуры она затрагивает, а это важно).
Время создания: 20 Ноября 2017 13:15
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос не в том разделе.
Время создания: 23 Ноября 2017 17:01