ГОНАРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ?

№737415 Гонартроз коленных суставов?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Питер
Здравствуйте, можно ли по данному УЗИ-исследованию коленных суставов поставить диагноз двусторонний гонартроз коленных суставов?
Выпот: есть (физиологическое количество однородной жидкости в верхне-латеральном завороте справа).
Синовиальная оболочка:
справа-утолщена до 3 мм;
слева-не утолщена, не изменена.
Пателло-феморальная опора сформирована правильно.
Надколенник центрирован.
Гиалиновый хрящ:
-пателло-феморальной основы - справа 2,8 мм, слева 2,5 мм.
- нагружаемых зон медиальных мыщелков 1,8 мм справа, 2 мм слева; латеральных мыщелков- справа 2,1 мм, слева - 2,2 мм.
Субхондральная пластинка артикулирующих суставных поверхностей: - с краевыми костными разрастаниями.
Структурных изменений связок надколенника; внутренней и наружной коллатеральных связок - нет.
Миниски: - без видимых нарушений структуры.
Патологических образований в подколенной области не выявлено. Жировое тело Гоффа не изменено с обеих сторон.
Заключение: УЗ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений коленных суставов (двусторонний гонартроз).
УЗ-признаки синовита правого коленного сустава.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Заключение о наличии гонартроза правомочно делать только на основании рентгенологического исследования. По результатам УЗИ можно сделать вывод только о наличии дегенеративно-дистрофических изменений и воспалительного процесса.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
+1
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните рентгенографию сустава в 2-х проекциях с нагрузкой и МРТ.