ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА?

№792400 Остеохондроз шейного отдела?
Марина Жен., 16 лет. Россия Москва
1. Женский. 16 лет.
3. В последнее время стала замечать сильно выпирающий седьмой шейный позвонок. Я понимаю, что он по своей природе должен выпирать, но не настолько же! Даже, когда я держу голову прямо есть бугор в области шеи сзади. Меня очень сильно это беспокоит, поскольку я начитана о «Бизоннем горбике» и остеохондрозе. Больше года я сидела за ноутбуком и не очень-то двигалась, голова всегда была в неудобном, опущенном положении. Я боюсь, что в столь раннем возрасте у меня уже могло появится такое заболевание. Телосложение у меня худое.
4. Иногда есть головокружение, при резком подъеме, шишка пока не очень бросается в глаза, если не присматриваться, но при наклоне головы видна довольно отчетливо.
5. Пробовала делать массаж круговыми движениями у основания шеи, на следующее утро позвонок немного болел.
6. К врачам не обращались.
8. Действительно ли это остеохондроз или «Вдовий горбик». Или же это нормально для подростка с длинной шеей и худым телосложением? Возможно ли избавиться от этого плаванием или какими-либо другими способами в домашних условиях? Дело в том, что мы живем в глубинке и здесь нет возможности получить медицинскую помощь, относительно позвоночника.
Я понимаю, что вы очень заняты, но была бы очень признательна получить ответ.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите ваши фото, вид сбоку, голова в нейтральном положени и голова наклонена вперед. Начнем с этого.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны рентгенограммы и цифровые фотографии в прямой, боковой и со спины проекциях.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не сидите за ноутбуком, а займитесь спортом
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Помимо спорта займитесь ЛФК, это эффективнее в таком возрасте.