ДЛИТЕЛЬНЫЕ ,НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГОРЛЕ

№1010012 Длительные ,неприятные ощущения в горле
Наталья Жен., 63 лет. Ярцево
Здравствуйте, уважаемые доктора.Вопрос следующего характера.Вот уже второй месяц ощущение не то першения, больше даже жжения, не то как бы дерет горло, а последнее время горит и во рту.В гортани скапливается слизь.Была на приеме у трех лоров , два лора (бесплатных в поликлинике) и у платного .Платный лор ставит субатрофический фарингит и тонзилит -стойкая ремиссия.Все назначения не приносят облегчения (миромистин, хлоргексидин, лизобакт, галавит) Сама полоскала и ромашкой, принимала облепиховое масло.В поликлинике лор ставит отек носоглотки.Но у меня нормальное дыхание носом, нос не заложен.Рентген пазух носа - без паталогии.Назначил назонекс и флорофиллипт на масле. Сейчас ко всему появился сухой кашель.Кашель днем и если просыпаюсь кашляю и ночью.Симптомов простуды нет. Флюорографию делала в ноябре 2017 г-без паталогии.ФГДС делала в декабре 2017г.ГЭРБ мне не ставят, да и изжоги, отрыжки кислым у меня в данный момент нет,и не было. По назначению лор врача сдала анализ крови.ОАК все в норме. Биохимический анализ тоже в пределах нормы.Только вот СРБ - 0.70 норма лаборатории 0.0-5. РФ-2.5 норма до 12.5.Узи ОБП делала в ноябре 2017г.Все изменения в пределах возраста.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина столь длительных симптомов горла, да еще и кашель добавился.Как можно более тщательно проверить горло, ларингоскопию не делают, только зеркалом смотрят.Переживаю, может это с органами средостения что?СКТ грудной клетки делала больше года тому назад.Все было нормально.Очень надеюсь на Ваш ответ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Во-первых, такие жалобы вполне могут быть чисто физиологическими (например, из-за сухого воздуха, реакции на бытовую пыль, постельный клещ, другие бытовые аллергены). Можно попробовать поставить дома увлажнитель воздуха (влажность от 50%), чаще проветривать, убрать все потенциальные аллергены. Бывает ГЭРБ без выраженных изменений на ФГДС и без симптомов кислой отрыжки, изжоги и так далее. В этом случае можно попробовать пробное лечение ГЭРБ (ИПП - рабепразол, пантопразол и так далее) для подтверждения или опровержения этого диагноза.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте кровь на АСЛ-О, сделайте КТ пазух носа для исключения патологии зубов, сумки Торнвальдта и др.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти дообследование.