БОЛИТ ГОРЛО ПОСЛЕ ПНЕВМОНИИ
№1015846 болит горло после пневмонии
Ирина Жен., 41 лет. Россия Барнаул
19.05.2018 09:05
Здравствуйте! Помогите советом, пож-та!
В четверг 17 мая закрыли больничный по правосторонней нижнедолевой пневмонии. Лечилась амбулаторно, уколы цефозалина 7 дней 2 раза, потом ципролет 500 в таблетках 10 дней 2 раза в день. Выписали на основе анализа крови. Сказали, все нормально. Контрольный рентген только 2 июня.
Сегодня 19 мая заболело горло с одной стороны. Что мне делать?
Сегодня выходной, к врачу не попадешь. Температуры нет пока, слава богу.
Брызгаю ингалиптом и допиваю ципролет (сегодня и завтра еще). Боюсь повторения пневмонии. Как предупредить? Может еще другой антибиотик пропить? Помогите, пож-та. Очень переживаю.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, поймали вирусную инфекцию после пневмонии, с большой долей вероятности это вирусная инфекция, поэтому антибиотики не показаны. Полоскайте горло мирамистином, гексоралом, раствором хлоргексидина, можно рассасывать граммидин или гексализ, проставить виферон суппозитории курсом, можно начать поливитамины (алфавит, супрадин и так далее). Побольше пить и не кушать ничего острого, кислого, раздражающего и так далее. Ничего страшного не должно случиться.
Время создания: 22 Мая 2018 13:37