ПОСТОЯННОЕ ПОСТНАЗАЛЬНОЕ ЗАТЕКАНИЕ СЛИЗИ ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГЛОТКИ, ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№1015852 Постоянное постназальное затекание слизи по задней стенке глотки, заложенность носа
Владислав Муж., 19 лет. Россия
Здравствуйте!
С детства всегда были какие-то проблемы с носом (затрудненное дыхание, синуситы, постоянные длительные насморки, быстровозникающая зависимость от сосудосуживающих капель и т.п.). Несколько лет была сильная зависимость от сосудосуживающих каплей/спреев - с ними всегда нос дышал настолько хорошо и легко, как никогда не дышал. Но в какой-то момент мне надоела эта зависимость и я просто перестал ими пользоваться. Было тяжело, не мог спать, нос совсем не дышал, но через время он адаптировался и начал понемногу дышать. Но в итоге я получил затрудненное дыхание - мой нос дышит гораздо хуже и по сей день, чем если его закапать сосудосуживающими препаратами. Каждая ноздря дышит попеременно, по очереди - то одна, то другая (вторая в этот момент дышит гораздо хуже), особенно ночью, лежа. Из-за этого ощущается какая-то постоянная нехватка воздуха. Также я постоянно разговариваю «в нос». Но всё это только половина проблемы.
Пару лет назад, после перенесенного ОРВИ/ОРЗ мой насморк до конца не прошел, слизистые выделения в носу, хоть небольшие но остались, а вся остальная слизь стала круглосуточно стекать по задней стенки горла, доставляя массу неудобств. Терапевт сказала, что «после простуды это нормально - потом пройдет», НО не прошло. Особенно большое количество слизи в горле становится после сна. Высморкать из носа её практически невозможно, но можно часть выплевывать через рот, НО она моментально скапливается опять.
Отоларингологи меня пытались лечить различными препаратами: промывания, физрастворы, ринофлуимуцил, синупрет, полидекса, электрофорез в нос, полоскания горла, но никакого результата от этого всего не было.
Недавно, врач-невролог направила меня на МРТ головного мозга, и там, как случайная находка обнаружилось образование в верхнечелюстной пазухе.
Пришлось сделать РКТ придаточных пазух носа, из которого стало ясно, что это: Киста в передне-базальных отделах правой верхнечелюстной пазухи, размером 1,6х1,2 см.
В интернете, в различных статьях, указано, что данная киста может провоцировать все симптомы, которые у меня есть. Но новый врач-отоларинголог, к которому я обратился, с целью удалить данную кисту, сказал, что она здесь не причем, и поставил мне диагноз - вазомоторный ринит. Лечение, которое он мне назначил было следующее: 1) Ринорин (орошение, увлажнение слизистой), 2) НАЗОНЕКС - 2 дозы 2р./день 1 месяц (но у меня получилось немного больше месяца), 3) Лордестин 10 дней, 4) Витамины С и АЕвит 10 дней.

Данное лечение я прошел, но никаких улучшений не произошло. Всё осталось как и было. Теперь я уже не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарю!

Прикладываю снимки РКТ ППН.

https://b.radikal.ru/b18/1805/28/e3474b76091b.jpg

https://a.radikal.ru/a36/1805/ee/35b35cfccde4.jpg

https://d.radikal.ru/d01/1805/4e/3db503b3cdda.jpg

https://d.radikal.ru/d30/1805/08/54a7e455126e.jpg

https://c.radikal.ru/c23/1805/28/a7258bdf5587.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
У Вас, действительно, вазомоторный ринит. Если не помогает консервативная терапия, то проводится операция на носовых раковинах. Кисты Торнвальдта по этим снимкам не вижу. Смотрите сайт лорсав.ру про вазомоторный ринит