ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

№1056293 Заложенность носа
Виктория Жен., 37 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У меня уже лет 15 искривлена перегородка носа. Одна ноздря плохо дышала, но я уже привыкла к этому. Сейчас нахожусь на ГВ и уже пол года постоянно заложены обе ноздри. Сухой нос, в корках, до болячек отдирала их. Закладывает ухо. Пошла к Лору, поставила евстахеит, закапываю нос сосудосуживающим, ухо отпустило. Но нос все равно заложен и хожу как пьяная с головной болью. Такое состояние около двух недель. Началось состояние опьянения постепенно, с подъема по лестнице, а теперь постоянно практически. Сначала я подумала, что надо к неврологу идти, а вот сейчас мне кажется, что возможно из-за носа гипоксия началась. Во время беременности 2 раза был гайморит. Я понимаю что КТ и рентген нужен пазух, а при ГВ наверное нельзя делать. Подскажите, может ли так ехать голова из-за заложенности носа? И что мне надо сделать? Спасибо!!!
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Закапывайте от сухости в нос персиковое масло,от сосудосуживающих нужно постепенно отказаться.Нужно сделать снимок придаточных пазух носа для исключения синусита.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.В любом случае,в первую очередь нужно исключать синусит. При ГВ не противопоказаны ни КТ ,ни рентген ППН,делают с защитой. Сдайте общий анализ крови.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Пробуйте капать персиковое масло и брызгать спрей Назонекс 1 раз в день- месяц (он может сушить слизистую, но с маслом нормально). Если выделений сейчас нет, то снимки не надо.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Головные боли могут быть иногда от заложенности, но не головокружения постоянные. Все равно надо идти к неврологу. Попробуйте для промывания носа использовать гипертонический раствор морской воды, например аква марис стронг, он за счет разницы осмотического давления естественным образом снимает заложенность. Если улучшений не будет, обратитесь к оториноларингологу, можно будет сделать МРТ.

Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Головокружения не из-за искривленной носовой перегородки. Нужно все-таки показаться очно неврологу. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель  дважды в день курсом, под контролем врача можно препараты типа авамиса или назонекса