CANDIDA KRUSEI В ГОРЛЕ

№1019248 Candida krusei в горле
Вячеслав Муж., 32 лет. Великий Новгород
Здравствуйте!
В горле на миндалинах появились белые точки и легкая болезненность. Обратился к ЛОРу. Был взят мазок из горла на определение инфекций с чувствительностью к антибиотикам. Обнаружены условно-патогенные золотистый стафилококк и кандида крузеи. Назначено следующее лечение на 10 дней:
Флемоклав Солютаб 2р/д, Флуконазол 100 мг 1 р/д, Эсслиал форте 1 капс 3 р/д, полоскание содой, мирамистином, бетадином, смазывание ротовой полости кандидом 4р/д. После окончания курса лечения был сдан повторный мазок. Золотистый стафилококк уже не обнаружен, а вот кандида крузеи осталась. Врач опять назначил тоже самое лечение на 10 дней, кроме флемоклава солютаба. В интернете прочитал, что кандида крузеи устойчива к флуконазолу, хотя в результатах анализа на определение чувствительности к антимикотическим препаратам указано что эта кандида, которая у меня обнаружена, чувствительна к флуконазолу. Вопрос в том, что насколько правильно проводить тоже самое лечение, если оно мне не помогло в первый раз, и может ли быть кандида крузеи чувствительна к флуконазолу?
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Да,данный препарат применяется в лечении кандидоза.Народная медицина при наличии грибка в горле рекомендует съедать после приема пищи по 1/2 зубчика чеснока.Эффективны полоскания настойкой прополиса, лимонным соком с водой.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Проведите гастроскопию, исключите ГЭРБ. Кандида может быть контаминантом, сожителем, и специально его изживать не надо. Так как свято место пусто не бывает. Попробуйте смазывать горло фагодентом 2 раза в день 10 дней
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Да этот вид кандиды мало чувствителен к флуконазолу. Если клинические проявления сохраняются, то можно пропить микозорал по 200мг 5 дней. Если жалоб уже нет и налета нет, можно попробовать полечиться местными препаратами, возможно, после отмены антибиотика и грибковое обсеменение уменьшиться.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно обследовать ЖКТ.