БОЛЯТ ЛИМФОУЗЛЫ. ПЛОХАЯ КРОВЬ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.

№1027609 Болят лимфоузлы. Плохая кровь несколько месяцев.
Ivan Муж., 34 лет. Москва
С апреля текущего года замечены плохие показатели в ОАК. Выяснилось, что имеется красное горло (дужки и задняя стенка), поставили хронический тонзиллит, но потом переименовали в фарингит, так как пробок практически не было. Выяснилось, что стекает слизь по задней глотке и имеется субфебрильная температура в течение дня. На момент лечения температура поднималась максимум 37.8. Далее, спадала совсем и я думал, что поправился, хотя красное горло так и оставалось. При этом болеть начал каждый месяц. Чуть ветерок - сразу заболеваю, горло не болит, именно температура небольшая и чувствую боль по бокам шеи. Так началось с июля.
На данный момент снова температура 37.3 и болит именно по бокам шеи.

АПРЕЛЬ:
Hb в эритроците (MCH) 26,9 (норма 27 - 34)
Цветовой показвтель 0,81 (норма 0,85 - 1,00)
Лейкоциты 4,17 (норма 4,5 - 11,3)
Нейтрофилы сегментоядерные 41,7 ( норма 47 - 72)
Лимфоциты 48,4 (норма 19 -37)

МАЙ:
MCHC 31,6 (норма 31,8 - 34,7)
Лейкоциты 4,1 (норма 4,49 - 12,68)
Нейтрофилы 1,68 (норма 2,1 - 8,89)
Нейтрофилы % 41 (норма42,9 -74,3)
Лимфоциты 50,0 (норма 18,3 - 45,7)
Цветового показателя не было в исследовании

ИЮНЬ:
Отн.ширина распределения тромбоцитов по объему PDW 16,3 (норма 9,9 - 15,4)
Лейкоциты 4,0 (норма 4,49 - 12,68)
Нейтрофилы 1,49 (норма 2,1 - 8,89)
Нейтрофилы % 37,2 (норма42,9 -74,3)
Лимфоциты 52,0 (норма 18,3 -45,7)
Цветового показателя не было в исследовании

АВГУСТ:
Гематокрит 33.8 (норма 35 - 45)
Средний объем эритроцитов 77 (норма 80 - 100)
Цветовой показатель 0.82 (норма 0.85 - 1)
Лейкоциты 4.2 (норма 4.5 - 11.3)
Лимфоциты 42.6 (норма 19 - 37)

УЗИ ШЕЙНЫХ ОТДЕЛОВ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ (ИЮНЬ):
В верхней 3ти с обеих сторон и затылчной области справа лоцируются гипоэхогенные до 11х6мм максим.
Залючение - аденопатия лимфатических узлов шеи затылочной области справа.

Раньше никогда так не болел. Горло максимум 3 дня и проходило само... При этом горло именно болело, а тут не болит.

Картинка по узи совсем пугающая какая-то...
Прямая специальность
Рамис Мамедов. Оториноларинголог
Оториноларинголог
Бывают ли ангины и как часто? Сдайте также кровь на АСЛ-О и Ревматойдный фактор.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сдайте кровь на АСЛО и РФ и сделайте КТ пазух носа, для исключения сумки Торнвальда
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо сходить на прием к инфекционисту и сдать анализы на вирусные инфекции (ЦМВИ, ВГ, ВЭБ). При обострении этих инфекций увеличивается в крови количество лимфоцитов и могут увеличиться лимфоузлы.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
 Здравствуйте. Настоятельно рекомендую обратиться к инфекционисту/ аллергологу-иммунологу. Причина может быть в постоянно присутствующей вирусной инфекции.