ГАЙМОРИТ СПРАВА

№1028577 Гайморит справа
Елена Жен., 31 лет. Россия Саратов
Добрый день. Позавчера обратилась к врачу с жалобами на боли справа в районе верхних зубов, переходящую на глазницу, заложенность носа, вытекание жёлтой жидкости из ноздри. Темпепаьура поднималась до 37,1. Сделали снимок(,фото прилагается), диагноз правосторонний гайморит. Назначено лечение: амоксициллин 500 мг по 1 кап 2 раза в день,Синупрет по 2 таб 3 раза в день, Полидекса по 1 пшику 3 раза в день,через 10 дней явиться на осмотр. Лечение я начала сразу, сама себе ещё назначила спрей Ринофлутмуцил. Вечеромперед сном,когда лежала в кровати,из больной ноздри стала выходить жёлтая жидкость,достаточно много, что сразу облегчило состояние,пропало чувство распирания в пазухе. На вторую ночь тоже в положении лёжа выходила все та же жёлтая жидкость. После начала приема антибиотиков температура в норме.
Скажите пожалуйста,нужно ли делать пункцию,или без нее возможно вылечить болезнь? Что мне нужно предпринять? Спасибо.
https://d.radikal.ru/d12/1810/2f/21aeb9680eb4.jpg
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если пазуха дренировалась, то не надо. Повторите снимок через неделю.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если болей в области пазухи нет, делать пункцию не надо. Дозировка Амоксициллина должна быть 500 3 раза в день, для туалета носа лучше использовать гипертонические растворы морской воды. например Аква Марис Стронг. И посоветуйтесь с доктором, возможно надо будет провести курсом Назонекс и сходить к стоматологу.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Учитывая, что пассивный дренаж пазухи адекватный, смысла делать пункцию, вероятнее всего, нет. После курса лечения повторить рентгенограмму.