НАГНОЕНИЕ МИНДАЛИН

№1032028 Нагноение миндалин
Виктор Муж., 63 лет. РФ Москва
Здравствуйте у меня постоянный сухой непродуктивный кашель Я обратился к лору врачу. ОН сказал, что у меня
.хронический тонзиллит. ПРИ нажатием пинцетом на миндалины выделилась капля гноя с неприятным запахом Он сказал что у меня проблемы с сердцем и с почками а также кашель от этого .
И предложил подумать об удалении миндалин. Мне 64 года я не знаю В этом возрасте удаляют ли миндалины ? И ЕСТЬ ли другие решения моей проблемы кроме операции Можно ли вылечить мой хронический тонзиллит медикаментозным способом Спасибо. Что мне нужно сделать и какие надо сдать анализы. Еще раз спасибо. Буду ждать ответа.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В вашем возрасте безусловно при наличии показаний и отсутствии противопоказаний (сердечно-сосудистая патология, обострение хронических заболеваний и так далее) миндалины удаляют. Если вопрос встал уже об удалении, то медикаментозные средства мало помогут - постарайтесь не допускать ОРВИ, которые будут провоцировать обострение и хронического тонзиллита. Поменьше посещений общественных мест, вакцинация от гриппа, избегание переохлаждений, при необходимости промывание горла и носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор), виферон гель местно на миндалины. Поливитамины, адаптогены.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.для решения вопроса дальнейшей тактики лечения вам необходимо сдать кровь на АСЛО и С-реактивный белок.Какие именно у вас проблемы с сердцем и почками?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Удаляют в любом возрасте, если есть показания. У меня такой опыт был.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Надо сдать анализы на ревмопробы И АСТ-О. Можно даже сходить к ревматолог, но сразу конечно соглашаться на удаление не стоит. А пока желательно сходить на промывание миндалин на тонзиллоре.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Самый простой способ терапевтического ухода за небными миндалинами - их промывание вкупе с применением местных антисептиков и системной антибиотикотерапией (это проводится оториноларингологом). В домашних условиях попробуйте промывать небные миндалины, например, аква марисом стронг для горла 3-4 раза в день - 10 дней.