ПРЫЩИКИ НА ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ГОРЛА БЕЗ БОЛЕЙ И ТЕМПЕРАТУРЫ

№1032186 Прыщики на задней стенке горла без болей и температуры
Алексей Муж., 42 лет. Подмосковье
Здравствуйте.
Мужчина 42 года, не пью, не курю.
Прикладываю фото проблемы: https://d.radikal.ru/d07/1811/ad/81e47361240f.jpg
Где-то уже неделю эти красноватые прыщи на задней стенке горла, тот крупный, что на фото слева, первые пару дней давал ощущение мешающей крошки в горле, сейчас такого нет. Горло не болит. При глотании болей тоже нет, только изредка едва заметные, видимо когда еда задевает за этот левый прыщик. Температуры нет, под вечер 36.8 бывает, насморка нет, ломоты и усталости нет. Сахар на верхней границе нормы уже давно. По ночам горло и рот заметно сохнут.
Эти прыщики полоскаю ромашкой и пшикаю Каметоном, похоже, что бестолку. Что это может быть, не похоже на ангину ведь? Если температуры и болей нет, то антибиотики нет необходимости пить или все равно назначат?
Где-то за три недели до этого во рту на щеке было замечено круглое, белое как снег, шершавое пятно размером с 50 копеек, и между щеками и верхними деснами тоже белые комочки, похожие на творог, подозреваю, что грибковый налет, потом само прошло. Может прыщи - это грибковый гранулезный фарингит без белого налета? Сейчас еще кандидоз пролечиваю по мужской части, непонятно откуда взявшийся, т.к. отношений с противоположным полом очень давно нет. Но месяца полтора-два назад по совету врача принимал метронидазол (т.е. трихопол) для лечения обострения гастрита, где-то неделю по 500 мг три раза в день.
Еще у меня в раннем детстве удалили аденоиды и теперь всю жизнь у меня где-то в носоглотке постоянно скапливается прозрачная слизь, которую приходится вытягивать создавая вакуум в глотке, как я читал, это не лечится, а жаль, к зубному нормально не сходить, эта слизь мешает лечить зубы и держать открытым рот. Но все-таки сейчас волнует проблема с прыщами в горле, что это и как быть и к чему готовиться, если все-таки придется идти к ЛОРу, хотя к нему в поликлинику не попасть вообще, очередь на две недели вперед.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Сдайте мазок из глотки на флору и АЧ.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Это увеличенные фолликулы , т е скопления лимфоидной ткани,  на задней стенке глотки . Более красными они становятся обычно при вирусных инфекциях, могли и на фоне стоматита.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Все-таки нужно будет обратиться сначала к ЛОРу. Сдать перед этим анализы: общий анализ крови, посев с небных миндалин, АСЛО, РФ, СРБ. То, что наблюдается на задней стенке глотки - увеличенные лимфоидные гранулы. Это не страшно. Часто бывает симптомом гастрита/ эзофагита.