СЛИЗЬ В ПАЗУХАХ

№1032319 Слизь в пазухах
Елена Жен., 65 лет. Липецк
Здравствуйте! У меня много лет хронический ринит, часто закладывает нос, пользуюсь нафтизином. Но вот уже несколько месяцев, как появилось новое неприятное явление: слизь скапливается где-то в глубине пазух и у меня возникает постоянное желание её оттянуть оттуда вниз. В результате слизь спускается прямо в горло. Всё это получается с громким, очень некрасивым трубным звуком.

Особенно такая потребность возникает по утрам. Часто вместе с слизью из пазух в горло выскакивает большая слизистая подсохшая пробка и я её выплёвываю.

Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как избавиться??

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Для начала исключить патологию околоносовых пазух.Выполните рентген либо КТ придаточных пазух носа.По результатам,уже думать о лечении.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Желательно сходить на прием к лор врачу и найти причину скопления слизи в носоглотке. Пока проводите почаще промывания носа  гипертоническим раствором морской воды Аква Марис Стронг ,и  надо постараться перестать капать сосудосуживающие средства.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Вероятнее всего, это проявление хронического вазомоторного ринита, медикаментозной зависимости. Пока просто промывайте полость носа солевыми растворами, например, Аква марисом норм 3-4 раза в день 7-10 дней, если симптомы не уходят - обратиться к ЛОРу.