ПОСОВЕТУЙТЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОРЛА ПРИ ФАРИНГИТЕ

№1047580 Посоветуйте средство для восстановления горла при фарингите
Максим Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня хронический фарингит из-за ГЭРБ: болей нет, но горло устает во время разговора, иногда есть слабое чувство комка. Сейчас я принимаю препараты для снижения кислотности желудка, выписанные гастроэнтерологом. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для снятия неприятных ощущений в горле и восстановления его слизистой.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Смазывайте заднюю стенку глотки аэколом 1- 2 раза в день целый месяц.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно использовать солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), гексорал (он немного обезболит), виферон гель местно на слизистую глотки (2 раза в день). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. К сожалению, препаратов именно для восстановления слизистой глотки просто не существует. Обычно применяются паллиативные назначения, например, орошения зева (аква марис для горла), смазывание задней стенки глотки, например, хлорофиллиптом 3-4 раза в день.