ЧЕШИТСЯ НОЗДРЯ

№1047733 Чешится ноздря
Артур Муж., 13 лет. Владивосток
Здравствуйте
Сегодня вечером проснулся, сидел и в нос вдохнул толи пыль какую, толи что, ничего инородного. Теперь уже полчаса сижу и в ноздре той такое чувство будто мешает что-то я сморкался, но чешится уже и не знаю что делать. А еще я мнительный я в такие моменты начинаю переживать и думать отчего и почему? Пройдет или что-то надо делать?
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по всему, ничего страшного, стоит промывать нос в течение недели, например, аква марисом норм 4 раза в день, если будет что-то беспокоить - обратиться к ЛОРу очно.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. У слизистой носа есть защитная функция в виде мукоцилиарного транспорта. Т е все мелкие инородные тела . аллергены. пылинки и т д попадают  из носа в носоглотку, а затем в желудок. если вы вдохнули носом какую то пылинку ничего страшного не произойдет. Для улучшения работы мукоцилиарного транспорта проводите туалет носа морской водой , например Аква Марис Классический. Если вы хотите более интенсивное промывание , то используйте Аква Марис Экстрасильный с особой насадкой.