ПРОФИЛАКТИКА РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПРИ РЕФЛЮКС

№1053043 Профилактика ротовой полости при рефлюкс
Андрей Муж., 32 лет. Днепропетровск
У меня хронический рефлюкс гастродуоденит. В результате - часто на языке белый налет и красное от воспаления горло. Чем порекомендуете обрабатывать ротовую полость на периодической основе, чтобы уменьшить симптомы?

Кстати, насколько понимаю белый налет - это грибок. Подскажите, пожалуйста, каким образом он связан с рефлюксом?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Белый налет- проявление патологии желудочно-кишечного тракта и грибок тут не причем. Воспаление сосочков языка. Можно проводить гигиенические механиеские процедуры по удалению налета, а также лечение у гастроэнтеролога. Соблюдение диеты. Горячее, холодное, острое не принимать.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно лечить ГЭРБ: обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс), прокинетики. Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Ротовую полость можно полоскать любыми солевыми растворами, язык чистить мягкой зубной щеткой, пользоваться ополаскивателем для полости рта
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Своевременное лечение ГЭРБ-лучшая профилактика воспаления глотки
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Постоянно антисептиками не пользуйтесь, чтобы не пересушить слизистую. Используйте ротокан. Масляный хлорфиллипт, ингалипт, аква марис для горла. Чтобы понять есть ли грибок, надо сдать сосков с языка. И конечно проводить лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обрабатывать желательно препаратами, не содержащими антисептики, например, аква марисом стронг для горла. Также возможно применение препаратов с учетом чувствительности микрофлоры (устанавливается после взятия бакпосева). Белый налет чаще всего - детритная масса ("клеточный мусор").