ЗАТЯЖНОЙ НАСМОРК И ОТИТ

№1056127 Затяжной насморк и отит
Анастасия Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Вот уже 8ой день меня мучает сильный насморк. Выделения через раз то слизистые, то зеленоватые.3 дня назад была боль в ухе, кололи 3 дня цефтриаксон, в ухо отизол, перед отизолом перекись. Сосудосуживающее помогает не надолго. Ухо заложено, что доставляет дискомфорт. Есть ли какие то способы, чтобы ускорить выздоровление? Я работаю в аптеке и то, что я не слышу одним ухом доставляет дикий дискомфорт
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно обязательно показаться ЛОР-врачу, чтобы исключить острый гайморит с отитом или острый гайморит (возможно, с серной пробкой), но нужно смотреть очно. Пока можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно сосудосуживающее (виброцил, називин), можно курсом что-то противовирусное (виферон свечки), в ухо, если нет выраженной боли, ничего пока капать и наносить не нужно.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Заложенность уха в такой ситуации чаще всего является продолжением проблемы носа, чаще всего проходит само по себе, лечения не требует. Из методов лечения - применение топических глюкокортикоидов (препараты мометазона по 1 дозе 2 раза в день в нос - 3 недели), самостоятельное продувание слуховой трубы. Применение препаратов в ухо, вероятнее всего, не имеет смысла если нет болевого синдрома. Конечно, лучше всего обратиться к ЛОРу для осмотра.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Для снятия отека  и улучшения слуха используйте в нос назонекс по 2 впр 2 раза в день 2 недели. И курс антибиотика до 7 дней.