ДВУХСТОРОННИЙ ПАРЕЗ ГОРТАНИ И ГОЛОСОВЫХ СКЛАДОК ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЩЖ

№1057067 Двухсторонний парез гортани и голосовых складок после операции на ЩЖ
Людмила Жен., 36 лет. Калининград
Добрый день!
Женщина, 36 лет.
После частичного удаления щитовидной железы по поводу папиллярного рака 1 ст., произошла потеря голоса. Операция была проведена в июле 2018 года.
Потеря голоса была полной, могла говорить только шёпотом.
В течение первых полугода Проведено лечение у фониатра ( заливка на связки прозерина), логопеда (фонопедические упражнения). По своей инициативе припила 3 курса Нейромидина. Лечение прекращено в связи с отсутствием прогресса, (появился тихий голос, немного снизилась одышка, увеличения звучности не было ).
На сегодняшний день диагноз Двухсторонний парез гортани и голосовых складок, дисфония. Голос сиплый, малозвучный, большое напряжение мышц шеи при разговоре, одышка.
Возможно ли лечение данного заболевания на данном этапе? Если возможно, то какими способами?
Буду благодарна за ответ
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Видимо, во время операции поврежден нерв, иннервирующий голосовые связки, это уже не восстанавливается..
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Голос не восстановится,можете приобрести аппарат усиливающий голос.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Что ее больше беспокоит, голос, одышка? я бы беспокоился за одышку, потому что при простуде одышка может усиливаться. Голос решается фониатрами. Одышка - операцией.