Здравствуйте,в июне этого года болели челюсти,ноющая боль,прополоскала антисептиком,боль стихла,но остался дискомфорт в деснах.Через 3 месяца сдала мазок из зева и полости рта,анализ показал стрептокок-обильный рост,сделали чувствительность на антибиотики.Нужно ли лечить обильный рост стрептокока?Спасибо.
Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Гель Фагодент. Попробуйте смазывать десна и глотку. Если миндалины плохие, удаляйте лучше. Смотрите сайт лорсав.ру про тонзиллит
Здравствуйте. Как правило, при подобных жалобах бактериальная флора полости рта не имеет клинического значения. Симптомы часто являются проявлением других заболеваний (нейропатии, проблемы пищеварения).