КАШЕЛЬ ОТ СИЛЬНОГО ЛОКАЛЬНОГО ЗУДА В ГЛОТКЕ

№1061636 Кашель от сильного локального зуда в глотке
Светлана Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте. После перенесённого заболевания в конце августа этого года с симптомами трахеитного кашля, осиплости голоса и отсутствием температуры продолжительное время оставался, как мне казалось, остаточный кашель типа трахеита, местами сухой, местами с откашливанием солоноватой слизи. И время от времени возникал зуд в одной точке глотки слева, отчего я сильно закашливалась. Так продолжалось до конца ноября, тогда я немного подстыла и фактически повторилось перенесённое осенью заболевание. Опять был продуктивный кашель с откашливанием, похожий на простудный, опять не было температуры и какого либо недомогания. А кашель в процессе лечения как бы поднялся к глотке и мокрота в виде слизи с большим трудом откашливалась, но все равно что-то прилипшее к трахеям оставалось. Потом вернулись симптомы остаточного кашля с локальным зудом в глотке чаще с левой стороны. Сейчас беспокоит этот зуд в какой-то одной точке глотки, который возникает с некоторой периодичностью, от которого я сильно закашливаюсь сначала сухим, потом с откашливанием слизи. Иногда пытаюсь перетерпеть, тогда льются слёзы из одного глаза с той же стороны. У врачей была, сдавала кровь - в норме, мазок на грибы из глотки - отрицательный, щитовидка проверена, на неё подозрений нет. Пила в процессе лечения кашля 10 дней противоаллергический препарат Цетиризин, 7 дней антибиотик Клатромицин. У меня гастро-эзофагитный рефлюкс, недостаток кардии. При затяжном кашле я пропила месяц Париет с Мотилиумом, но это тоже не дало результатов. Я заметила, что зуд в глотке сейчас стал чаще. Интересно ещё то, что в период простудного кашля зуд исчезал, а после выздоровления опять появился. Не знаю, на что думать
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Начать надо с простого. Проверить уши. Наличие серной пробки в ухе, может вызывать зуд в горле и давать кашель (симптом Арнольда). Потом сделать КТ пазух носа и исключить патологию со стороны пазух носа, посмотреть шиловидные отростки. Сдать кровь на АСЛ-О и РФ и т.д. Смотрите сайт лорсав.ру про фарингит и т.л.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нужно исключить персистирующие вирусные инфекции,сдайте анализ на ВЭБ,ЦМВ.
Прямая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Загрузите фото глотки. не видя сложно ответить на ваш вопрос
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте .Надо проконсультироваться у невролога, исключить неврит тройничного нерва .
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Проконсультируйтесь у невролога (исключить неврит тройничного нерва и так далее), показаться очно стоматологу (исключить патологию десен, зубов и аллергическую реакцию, например, на стоматологический материал или зубного протеза - если таковые у вас стоят). Для дезинфекции сейчас можно полоскать горло мирамистином, гексоралом, тантум верде, рассасывать гексализ или граммидин, использовать виферон гель местно на слизистые.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Лично я пациентам с такими жалобами провожу фиброскопию носа, носоглотки, гортани. Если при проведении выявляется объективная проблема ЛОР-органов - лечить обнаруженное заболевание. Если патологии не выявлено - проводить лечение органов ЖКТ (оно длительное), возможного неврологического заболевания (например, остеохондроз шейного отдела позвоночника).