КАШЕЛЬ

№878326 Кашель
Родион Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Примерно, 22 сентября почувствовал простуду - появился насморк, кашель, ватная голова, боль в горле. Температуры не было. Таблетки никакие не пил, обходился чесноком, горячим питьем. Больничный не брал и продолжал ходить на работу. Вообще, было сильно холодно, но теплой куртки не было к сожалению, и ходил я продаваемый всеми ветрами. Потом простуда прошла, во всяком случае её отошло это ощущение: гул головы, слабость. Остался насморк, он у меня хронический, а еще у меня хронический тонзилит и фарингит.
В общем, в прошлое воскресенье, ни с того ни с сего, кашель появился снова. Начался он с сильнейшего приступа, минут 5 точно не мог откашлятся. Сейчас кашель сохраняется, насморк тоже есть. Кашель сухой, но мокрота в глотке есть, я ее отхаркиваю. Мокрота с примесью носовой слизи. Сам кашель можно описать так: сухое покашливание в течении дня, в день может быть несколько сильных приступов кашля, обязательно вечером после работы, по приходу домой, минут через 20. Ночью кашля нет. Сплю хорошо. 100% времени в горле есть ощущение раздражения кашлевых рецепторов, знаете - постоянно хочетс откашляться и ощущение будто кашель вот-вот начнется, не боль, возможно немного першит (но непонятно). Когда кашель приступами, то он какой-то звонкий очень, не знаю, дающий или свистящий. Но звук идет не из легких, звук их горла, скорее. Курю 8 лет в небольших количествах (пачка на 3-4 дня).

К врачу сходить не представляется пока возможным, а делать что-то нужно. Скажите, пожалуйста, с чем такой кашель может быть связан и что сейчас можно пропить?

Дело в том, что у меня тревожное расстройство и сильнейшая канцерофобия. Как следствие, очень сильно переживаю за легкие, или для моего,возраста такие проблемы с легкими, которых я боюсь - нетипичны? Или тут причина скорее в ЛОР-органах?

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
С кашлем надо разбираться. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ. Сделайте КТ пазух носа, гастроскопию (при необходимости они и гортань посмотрят). Потом с результатами приходите на консультацию ко мне. Пока можно капать масло персиковое или абрикосовое в нос по полпипетки 3 раза в день. Смотрите сайт ЛОРСАВ.РУ про тонзиллит и фарингит.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что ваш кашель связан с обострением хронического заболевания легких (например, хронического бронхита - он достаточно часто встречается у курильщиков) или с остаточными воспалительными явлениями после перенесенного ОРВИ. Учитывая симптомы, анамнез и возраст, предполагать онкологическое заболевание нет смысла. Но вот дообследоваться нужно: сделать флюорографию или рентген грудной клетки, посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, также нужно осмотреть ЛОР-органы, раз у вас есть хронические заболевания (фарингит и тонзиллит). До визита к врачу можно принимать отхаркивающие средства (ацц, аскорил, флуимуцил) в суточной дозировке, дома стараться поддерживать увлжаненный прохладный воздух, не переохлаждаться. Местно - полоскать дезинфицирующими растворами горло (гексорал, мирамистин), можно нанести в гелевой форме препараты интерферона (например, виферон в геле).