ПИЩЕВОДНЫЙ РЕФЛЮКС

№700016 Пищеводный рефлюкс
Лариса Жен., 32 лет. Россия Клин
Добрый день. Долго не проходило горло. ЛОР порекомендовал сделать ЭГДС. Сделала. Вот результат: http://s017.radikal.ru/i441/1305/a2/ed0330fa93f1.jpg

То есть: смешанный гастрит, катаральный дистальный эзофагит, недостаточность кардии. Вот уже 10 дней лечусь вот так: Омез - 1 в день, мотиллиум - 3 р. в день до еды, гевискон - после еды, 3 раза в день и на ночь. Сижу на строгой диете, соблюдаю все рекомендации при ГЭРБ. В принципе, у меня сейчас ни живот, ни желудок не болит. Изжоги нет (у меня сильной изжоги и не было), был и пока есть ком в горле. + у меня сильно горит горло и рот. Особенно обжигается при вдохе, через нос. ЛОР связвает это с ГЭРБом. Может ли это быть побочным эффектом от Мотиллиума, например.Что мне предпринять? Есть ли возможность вообще вылечить ГЭРБ? Или теперь это на всю жизнь? Раньше проблем с желудком не было. Появилось после нервного переживания. Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли анемии? Как дополнительные рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). При неэффективности консервативной терапии – операция фундопликация (подшивание дна желудка к пищеводу). Сдайте еще кровь на АСЛ-О.