ЗЕЛЕНОВАТЫЕ СОПЛИ ОТ ПОСТОЯННОГО НАХОЖДЕНИЯ В КВАРТИРЕ НА САМОИЗОЛЯЦИИ

№1070081 Зеленоватые сопли от постоянного нахождения в квартире на самоизоляции
Олег Муж., 37 лет. Россия Москва
Добрый день. Как-только началась вся эта коронавирусная зараза, стал при выходе на улицу смазывать носовые проходы хозяйственным мылом. После того как приходил домой, высмариквал все это, потом снова промывал нос хозяйственным мылом и снова сморкался. Потом начался режим самоизоляции, я стал работать дома, из дома не выхожу уже ровно месяц, в квартире сухой воздух, хоть и стараюсь чаще проветривать. В носу постоянно собираются зеленоватые сопли, которые постоянно приходится высмариквать, с утра нос заложен, пользуюсь Тизином периодически. Да, хочу добавить, что периодически бывает зуд в носу, редкое чихание, такое, приступами от 2 до 10 минут. Потом все прекращается как ни в чем не бывало. Хозяйственное мыло что-то с микрофлорой наделало в носу или же сухой воздух постоянно раздражает слизистые? В чем может быть причина этих зеленоватых соплей и заложенности носа? Пользуюсь только Тизином сейчас, что можно еще применять, как от этого избавиться? Имеется искривление перегородки носа, есть вазомоторный ринит. А самоизоляцию продлили еще на 2 недели. Спасибо заранее за ответы!
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Возможно, Ваше состояние связано с аллергическим ринитом. Попробуйте пока промывать полость носа, например, аква марис норм 3-4  р.д. — 7-10 дней, одновременно начать применять в нос авамис 1 доза 1 раз в день — 14 дней.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте .  У пациентов с искривленной перегородкой носа часто в носу бывает стафилококк. А на фоне сухого  воздуха стает еще больше и проявляется в виде гнойных корок . Чтобы увлажнить слизистую желательно проводить туалет носа раствором морской воды с декспантенолом, например Аква Марис Плюс. И дней 5 -7 посмазывайте в носу любой мазью с антибиотиком, например левомиколь или тетрациклиновая .