ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ, КАКИЕ АНТИБИОТИКИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ?

№131235 инфекционный мононуклеоз, какие антибиотики можно применять?
Наташа Жен., 55 лет. Россия Зеленоград
Какие антибиотики можно применять при лечении инфекционного мононуклеоза, кроме пенициллиновых. Можно ли применять Флуконазол?
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Обычно, при лечении инф.мон-за антибиотики не используют. При легкой и средней тяжести течения применяют иммуномодулирующие и противовирусные средства + растительные отвары и настои. При тяжелом течении могут назначить гормональную терапию коротким курсом. Данный вопрос нужно решать с лечащим врачом после осмотра. Флуконазол не применяется - это противогрибковый препарат, не знаю, почему вы спрашиваете про него. Может вы перепутали название.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вирусная природа.Лечение.

Больным, находящимся на амбулаторном лечении, рекомендуется полу постельный режим, щадящая диета, уход за полостью рта (полоскание раствором фурацилина, йодинолом, бикарбонатом натрия и др.), поливитамины с микроэлементами, фитосредства с антиоксидантным и иммуностимулирующим действием (эхинацея, корень солодки, цетрария исландская, гербам арин). При фебрильной температуре тела назначают жаропонижающие препараты (панадол, парацетамол и др.). Проводят десенсибилизирующую терапию. Антибиотики применяют только при осложнении вторичной бактериальной инфекцией (фолликулярный, лакунарный тонзиллит, пневмония).

Антибактериальную терапию назначайте учетом предполагаемого возбудителя. В случае инфекции ротовой полости используют макролиды, пенициллины, тетрациклины, при необходимости в сочетании с трихополом с учетом возможной стрептококковой и анаэробной природы осложнения.

Не рекомендуется использовать левомицетин и сульфаниламидные препараты из-за их неблагоприятного действия на костномозговое кроветворение.

Из противовирусных препаратов, активных в отношении ВЭБ, используют ацикловир в дозе 800 мг 5 раз в сутки перорально или по 5 мг/кг каждые 8 ч внутривенно капельно.

При неэффективности Ац в тяжелых случаях заболевания назначаются видарабин в дозе 7,5-15 мг/кг/сут внутривенно капельно в большом объеме изотонического раствора (1,5-2,5 л) или фоскарнет по 60 мг/кг 3 раза в сутки внутривенно капельно с последующим переходом на введение препаратав дозе 90-120 мг/ кг/сут.

Изучается возможность использования при данной инфекции лобукавира, бривудинаи цидофовира.