ПРАВИЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ АНТИБИОТИКАМИ

№244586 Правильность лечения антибиотиками
Виталий Муж., 32 лет. РФ Москва
32 года. Поллинозник( в основном на луговые травы, симптомы с мая по август).
Длительное время красные глаза- списывал на 12 часовую работу за ПК многочисленные красные сосуды- сетка сосудов настолько проступает что иногда кажеться что коньюктивит. По утрам дискомфотные ощущения в глазу( какбудто пленка жирная, возможно это гной?)
температура при простуде обычно падает вниз. Уже неприпомню когда была 38-39. в Пятницу обнаружил коньюктивит на правом глазу( «белок» глаза почти красным) и отсутвие обоняния ( температура 36.5-36.4 замерял по 15 минут) выделений из носа нет, появилась боль в горле -больно глотать, в субботу обратился к офтальмологу- назначили офтальмоферон и консультацию отоларинголога. Отоларинголог предположил воспаление пазух ( снимок неполучилось сделать) Выписал Амоксиклав и асп упса , назонекс.
Суббота :Носовое дыхание затрудненное, выделений из носа нет,
температура 36.6 коньюктивит на правом глазу, боль в горле днем терпимая, вкусы и запахи нечувствую ночью невозможно спать спокойно- постоянно просыпаешься, слизистая сухая, язык «как наждачка», глотать невозможно больно. Антибиотики непринимал, промывал нос солевым раствором
В воскресенье симптомы теже, вкус и запах нечувствую, немного уменьшился коньюктивит, горло болит в таком же режиме, днем полегче, ночью спать невозможно. температура 36.6
В понедельник появился на приеме у Отолар-га .
Симптомы- боль в горле переместилась на правую миндалину, вкусы понемногу стал различать, запахи попрежнему слабо чувствую. Врач потрогал шпателем миндалину- говорит нехорошие выделения из неё.
Предписал пропить амоксиклав и аспир упса в течении 7 дней, назонекс. температура 36.6
В вечер понедельника принял амоксицилин ( флемоксин солютаб)
Во вторник утром практически исчезла боль в горле, затрудненность дыхания остаеться. температура 36.6
Как дополнение : нелеченный кариес верхних задних зубов.
Почему я нестал принимать антибиотики- 1)температура была не больше 36.6 была меньше , но небольше.
2)Не чувствовал себя достаточно плохо чтобы лежать в постели. Все время работал, ходил.
3) недоверие к врачам поликлиники , которые при любом удобном случае пичкают антибиотиками. В 1998 году обратился к терапевту на температуру постоянную 37 и слабость. ПОставили ОРВИ ( грипп) месяц- улучшения небыло, слабость становилась всё сильнее. Обратились к специалистам - лейкемия или мононуклеоз. делали пункцию реберную ( когда делали пункцию состояние было отрешенности, слабость ужасная, равнодушное отношение к боли)- подтвердилось мононуклеоз. 1.5 месяца в инф отделении.

Сейчас буду пить предписанный амоксиклав в течении 7 дней.
Я понимаю, что надо доверять врачу, но невсегда применение антибиотиков оправдано и многие злоупотребляют ими.
Подскажите , что правильно и какие пути лечения вы видите?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет ли проблем на рентгенограмме легких? Есть такое редкое заболевание как гранулематоз Вегенера (системное, относится к группе хронических васкулитов). Институт Ревматологии делает анализы на определение антител (анализ АНЦА) к этому заболеванию. В остольном врачи поступали Логично.