УХУДШЕНИЕ СЛУХА

№312380 Ухудшение слуха
Sasha Муж., 23 лет. SPB
Недавно(2е недели назад) простыл(кашель, насморк) и заметно ухудшился слух. Иногда просто не слышу что говорит собеседник стоящий в метре от меня, или слышу но не совсем то( слышу слово наполовину). Если не ошибаюсь в детстве ставили такой диагноз или подозрение на него «тугоухость» (извиняюсь если коверкаю медецинские темрины).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно назонекс в нос 2 раза в день. Исключайте синусит (рентген пазух). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос пальцами. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.