УХУДШЕНИЕ СЛУХА ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ВЫСОКОЙ ДОЗЫ СУМАМЕДА.

№267709 Ухудшение слуха при употреблении высокой дозы сумамеда.
Александр Муж., 28 лет. РФ Москва
Добрый день. Болею хроническим тонзилитом очень давно,с детства. Антибиотики стараюсь принимать крайне редко,при сильном обострении. Несколько дней назад сильно воспалилось горло,на гландах появились белые гнойнички,появилось чувство заложенности в ушах поутру,вообщем стандартный набор. Такое сильное воспаление случается примерно раз в год-полтора,и я обычно принимаю аугментин или вильпрафен,но ни того ни другого в аптеке почему-то не было и мне посоветовали СУМАМЕД. У меня избыточный вес,при росте 179 см я вешу порядка 150 кг. Исходя из этого,я решил увеличить дозировку препарата сумамед,в 1й день приёма выпил 2 капсулы по 500мг,во 2й день приёма-тоже 2 капсулы по 500мг. На 3й день с утра почувствовал сильное ухудшение слуха,особенно в левом ухе-непроходящее чувство заложенности,которое не проходит.3ю заключительную курсовую дозу на 3й день,в связи с этим, решил не принимать. Скажите пожалуйста,этот побочный эффект вызван двукратным увеличением рекомендованной дозы препарата и есть ли опасность невостановления слуха? Или,возможно,это просто параллельное ангине осложнение- отит, и заложенность временная?(температуры нету,болей в ушах тоже нет) ПОдскажите пожалуйста.

С Уважением,Александр
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Из инструкции препарата: Передозировка
Симптомы: тошнота, временная потеря слуха, рвота, диарея. Поэтому может быть и то, и то. Раз мучают миндалины, может от них надо избавляться? Если есть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (2 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), признаки хронической интоксикации (температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокое АСЛ-О в крови, постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото. Приходите на осмотр.