СЕЛИ ГОЛОСОВЫЕ СВЯЗКИ!

№322203 сели голосовые связки!
Андрей Муж., 14 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Я занимаюсь эстрадным вокалом, и когда началась мутация (переходный возраст) сильно погрубел голос, потерялась звонкость, и мощность. То есть раньше я мог петь высоченные песни, а сейчас я не могу вытянуть ничего но я еще курю! скажите пожалуйста я могу вернуть звонкость и мощность голоса?
Другая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Андрей. До завершения перестройки голоса лучше не петь - можете его вообще потерять. Потерпите полгода. Завершится перестройка - несколько изменится тембр, возможно поменяется диапазон. Мастерство не уйдёт - не волнуйтесь. А курение и эстрадный вокал вообще несовместимы, тем более в Вашем возрасте.

Всего доброго.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Вам надо обратиться к фониатру. Он подскажет професионально, в каком направлении следует действовать