ЗАМУЧИЛ ФАРИНГИТ И НОС НЕ ДЫШИТ

№398008 Замучил фарингит и нос не дышит
Светлана Жен., 26 лет. Россия Сочи
Подскажите пожалуйста. Я на протяжении 4 месяцев пользуюсь назонексом, так как без него постоянно закладывает нос, чихание, зуд. К тому же страдаю хроническим фарингитом. Недавно началось обострение. Стала применять левомеколь в нос - глотала 2 дня. Полоскаю отварами и настойкой календулы. Недавно узнала, что беременна - 4 недели. Как может повлиять на плод прием назонекса и левомеколя???Чем продолжить лечить фарингит и чем можно капать нос чтоб дышал???Без капель начинает болеть голова.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Светлана , назонекс относится к гормональным препаратам, что разрушает Вашу гормональную систему и вредно для ребенка. Поскольку горло на 100% зависит от защитных совйств носа, призванного защищать горло, такой фарингит можно лечить бесконечно, пока не уберете причину - нарушения в носу. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Похоже на вазомоторный ринит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца. Вазомоторный ринит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Особенно опасны операции при вазомоторном рините, когда уменьшают разными способами (прижигание слизистой носа, подрезание – конхотоми или вазоконхотомия, Криотерапия, радиоволна, устразвуковая дезинтеграция, лазерная деструкция носовых раковин и т.д.) слизистую носа, которую не могут вылечить, что, создает нарушения аэродинамики носа по Южному типу, когда воздушный поток, при вдохе идет мимо придаточных пазух носа (по нижнему носовому проходу), что программирует сезонные простуды риносинуситы, отиты и много осложнений. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения вазомоторного ринита необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, вазомоторных нарушениях в носу и доврачебной помощи у детей смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Не знаю, есть ли у Вас искривление перегородки носа. Но учитывая Ваше положение пусть бы Ваши ЛОРы, хоть по минимуму, сделали вазотомию. Так как потребуется тогда год на назонексе сидеть. И ребенок страдать будет из-за недостатка кислорода. А фарингит у Вас, потому что носом не дышите.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.