ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРА ЛЕЧИМ 3 ГОДА РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ - ЛЕЧЕНИЮ НЕ ПОДДАЕТСЯ

№401882 Вирус Эпштейн-Бара лечим 3 года ребенку 5 лет - лечению не поддается
Любовь Жен., 39 лет. Россия Екатеринбург
Вирус Эпштейн-Бара лечим более 3 лет, раз в год сдаем анализы, вирус все равно сидит в крови в лейкоцитах. Пока принимаем лекарство не болеем (примерно около полугода), потом снова болеем в основном ангинами. Боюсь что одно лечим, другое калечим. Лекарств выпили уже уйму. Вычитала у вас на сайте, что после успешного лечения какое-то количество вирусов в крови все равно остается. Может быть врачи в нашей клинике не достаточно компетентны в этом вопросе? Говорят, что возможно вирус не вылечить никогда. Что мне делать?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Любовь, ангины бывают разные (простудные, грибковые,Венсана, при заболеваниях крови, опухъолевые и т.д.) и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Напримре, простудные ангины сегодня рассматривают как защитную реакцию организма по защите легких от инфекции из носа. Размеры миндалин говорят об их защитной активности и подрезать их не следует. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки с помощью промывания или отсасывания из них пробок, - приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза. Только при гнойном воспалении в носу или в горле требуются антибактериальные препараты, среди которых могут быть и антибиотики. Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует заболевания горла фарингиты и тонзиллиты), - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа. Сегодня, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Этот вирус относится к циркулирующим видам вируса. Его вывести нельзя. У ребенка исключайте также аденоиды, которые могут провоцировать ангины. Исключайте дисбактериоз, заболевания желудочно-кишечного тракта. За вирусом не гоняйтесь. Особенно не принимайте иммунопрепараты, а то загоните защитную систему так, что и вирусу будете рады. Хотя, проконсультируйтесь у производителей препарата Ронколейкин (ООО "Биотех") по поводу этой патологии. Это наш препарат разработанный еще при СССР в 80 годы в противовес американскому аналогу, но с некоторыми изменениями.Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.