ГРИПП И ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№406352 Грипп и хронические заболевания
Татьяна Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Болею гриппом четвертый день. Первые два дня с температурой до 38.6, второй день температуры нет. Насморк легкий ( у меня хронический насморк и при любой инфекции он обостряется). Кашель, не такой уж и частый, но меня беспокоит, то, что иногда отхаркивается мокрота совсем чуть чуть, но зеленоватая. Есть хронические заболевания - тонзилит и двухсторонняя тугоухость. Врач говорит пить антибиотик, чтобы не допустить осложнений, но ведь мне вроде бы и лучше стало (пью арбидол). За последний год пропила четыре антибиотика, один раз кололи три месяца назад при ангине.
Как вы считаете нужно ли пить антибиотик или продолжать лечение без него?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Татьяна, поскольку горло и уши зависят от состояния носа, призванного их защищать, похоже на не долеченный простудный насморк, который дает осложнения на горло и на уши. Поэтому горло, уши и нос надо лечить одновременно. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Поскольку ведущи является простудный насморк, Вам следует знать, что наиболее эффективным и современным способом лечения простудного насморка (заложенности носа) является индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа, что программирует застойное воспаление в носу и сезонную простуду). Нос категорически не любит никаких промываний, которые приводят к синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Вам полезно знать, что от применения сосудосуживающих капель развивается вазомоторный ринит, при этом, сосудосуживающие капли приводят также к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к постоянной заложенности носа. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему.
Подробнее о простудном насморке, осложнении на уши, зависимости горла от нарушений в носу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощисмотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух и ортопантомограмму. Исключите возможные причины хронического синусита (зубы, патология полости носа и пазух). Антибиотик пока не надо, еще пару дней.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную.
Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.