БОЛИТ ГОРЛО И ЗАЛОЖЕН НОС, БЕРЕМЕННОСТЬ 16 НЕДЕЛЬ

№406870 Болит горло и заложен нос, беременность 16 недель
Ива Жен., 35 лет. Россия Пенза
Миндалины с белым налетом, горло красное и очень болит, по носоглотке стекает слизь желто-зеленого цвета. Терапевт ставит острый тонзилит. Лечусь 3 дня. Промываю нос , полощу фурацилином, соль-сода , биопорокс 4 раза в день в нос и в горло. Из народных средств теплое молоко с маслом и содой. Горло очень дерет, сушит. Эффекта пока нет. Боюсь, что делаю недостаточно, не хочу запускать болезнь. Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Ива. причин для таких явлений в носу и в горле много и каждая требует своего лечения, которое подбирает лор-специалист при осмотре. Без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).Похоже на простудный наморк, которы осложнился и заболеванием горла.Поскольку горло на 100% зависит от защитных свойств носа, призванного защищать горло, лечить нос надо особенно аккуратно. При простудном насморке, применение сосудосуживающих капель в нос приводят к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга, сердца и резким нарушениям в сосудистой системе носа, в виде вазомоторного отека слизистой носа, с заложенностью носа, что не поддается обычному лечению. Дальнейшее применение сосудосуживающих капель в нос приводит к росту полипов в носу и последующим операциям по их удалению. А применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно соленой водой, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Поэтому, для безопасного и успешного лечения простудного насморка необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа по нижнему носовому проходу, что и программирует простуду). Подробнее о простудном насморке, зависимости горла от нарушений вносу, нарушениях аэродинамики носа и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
фурацилин, соль-соду , биопорокс не люблю. Больше нравится мирамистин. Начните амоксиклав 625 мг 2 раза в день, эреспал зраза в день. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.