ФИБРОМА ГОЛОСОВОЙ СВЯЗКИ

№407014 фиброма голосовой связки
наталья Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день.У моей мамы нашли в горле фиброму.Размером со спичечную коробку.Предлогают удалить с помощью операции.Нашли уже 3 года назад.Но роста она не прибавила сейчас.спазм иногда бывает.врачи сказали надо удалить,что делать подскажите.С Уважением Кутепова Наталья.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Наталья, мы не обсуждаем назначения и мнения ваших врачей и без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
Фиброма относится к доброкачественной опухоли и подлежит удалению, пока она не переродилась в злокачественную. Но это Вы должны решать, что делать, а врачи уже дали Вам рекомендации. Вы можете обратиться и к более опытным специалистам, но не заочно. Выбор за Вами.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Наталья, удалить можно, но сначала полечитесь какое-то время консервативно. Потому что одной из причин хронического ларингита (фиброма, тем более со спичечную головку) может быть и рефлюкс-эзофагит, тогда лечение следующееомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации (нераздражающая пища, возвышенное положение головного конца кровати, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода).
Я уже не говорю про курение и соблюдение голосового режима в какой-то мере. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.