ГРАНУЛЕЗНЫЙ ФАРИНГИТ

№411387 гранулезный фарингит
Эльвира Жен., 29 лет. Россия Стерлитамак
Добрый день, я в отчаянии. Вот уже полгода страдаю от хронического гранулезного фарингита, ходила по врачам, пила море лекарств, трав и бадов, но фарингит не проходит. Постоянное ощущение сухости, инородного тела в гортани, тошнит все время. Тяжело глотать, разговаривать, дышать, будто что-то мешает в шее, ощущение что в ошейнике хожу. Щитовидка в норме, желудок не болит. Врачи говорят, что фарингит вторичный, что надо искать основное заболевание. Сплю хорошо, темп-ра постоянно 37.5, аппетита нет, заставляю себя есть чз силу. Прочла в нэте, что из-за гранулезного фарингита появляется глоточный невроз (Гиперестезия глотки характеризуется усилением глоточного рефлекса, повышением чувствительности слизистой оболочки глотки; она возникает при хронических воспалениях глотки (гиперпластический гранулезный фарингит, хронический тонзиллит и др.), нередко является симптомом общей повышенной нервной возбудимости при неврастении.) Возникают панические атаки, что вот-вот задохнусь, хотя никаких патологий в глотке, гортани нет, делала КТ, МРТ шеи. Новопассит, валерьянка, пустырник не помогают. Начала пить афобазол, стала спокойнее, но давление в шее с правой стороны не прошло. Подскажите что это может быть? и какие еще анализы сдать?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Необходимо обследование на предмет исключения патологии, дающей опосредованно вышеуказанные ощущения: КТ пазух (патология носа и пазух-ротовое дыхание ночью вызывает раздражение в слизистой глотки), ортопантомограмма (зубы), УЗИ шеи (патология щитовидной железы, лимфоузлов, слюнных желез), гастроскопия (заболевания желудка, рефлюкс-эзофагит(суточная Ph-метрия пищевода и желудка)), рентген шейного отдела позвоночника (остеохондроз), УЗДГ сосудов шеи и головы, кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О (тонзиллит), цитомегаловирус, хламидиоз. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/ и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.