ТУБОТИТ НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ТУГОУХОСТЬ

№416450 туботит нейросенсорная тугоухость
Алексей Муж., 48 лет. Россия Моск. обл.
Здравствуйте! Год назад после гайморита приобрел хронический туботит. Месяц назад поставили диагноз - двусторонняя нейросенсорная тугоухость. 10 дне в стационаре: трентал, АТФ, В1, В6 и т.тд., вибромассаж, пулитцер. По аудиограммам до и после - слух улучшился, но не намного. Сейчас регулярно возникает чувство сдавливания в ушах и рядом с ушной раковиной. Принимаю Назонекс, делаю упр. по Вальсаве. Имеется искривление носовой перегородки. Вопрос. Хотелось бы очную консультацию. Какие сделать обследования? Рекомендовали МРТ головы и шейного отдела. Может, сделать КТ височных костей или что-то еще?
Есть рентген носовых пазух.
С уважением. Алексей.
Прямая специальность
Юрий Петрович. Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогой Алексей, при хроническом тубоотите вполне возможны случаи, когда данные обследования слуха указывают на нейросенсорную тугоухость, которой на самом деле нет, ибо такую картину дает и воспалительная блокада круглого окна лабиринта, которая требует своего лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
В таких случаях, подобранное лечение может восстановить слух. Но поскольку, тубоотит зависит от состояния носа, ибо ухо дышит через нос, лечение носа тоже необходимо, но этому мешает искривление носовой перегородки, которое
обычно нарушается аэродинамика носа с одной стороны по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что программирует простуду и синусит), что и программирует подобные проблемы. Поэтому сегодня, при исправлении носовой перегородки необходимо сохранить структуру перегородки носа (с помощью септопластики) и нормальную аэродинамику с одной стороны (Северный тип), при этом, нарушенную аэродинамику (Южный тип), с противоположной стороны следует изменить на Северный тип.
К сожалению, Стандартные методики исправления носовой перегородки не восстанавливают аэродинамику носа, что создает затем много новых проблем для пациентов, из-за нарушения аэродинамики носа по Южному типу.
Таким образом, Ваша проблема является компленксной.
Подробнее об осложнении на уши при синусите,нарушениях аэродинамики носа, современном подходе к исправлению носовых перегородок, с восстановлением аэродинамики носа по Северному типу смотрите на сайте http://www.airsilver.net и прочитайте статью: Септополастика под контролем аэродинамики носа на сайте http://www.airsilver.net/ch23.1.html. А лучше, Обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я по-моему уже ответил Вам на вопрос. Если нет, то дайте знать.