Скажите пожалуйста, если в ушках появились выделения с плохим запахом. Следует ли обратиться на прием к врачу или возможно лечение в домашних условиях без осмотра специалиста?
Заранее огромное спасибо!!!!!
Профессор,доктор медицинских наук. Сотрудник Лор-кафедры постдипломного обучения Лор-специалистов в Первом Московском Государственном Медицинском Университете им И.М. Сеченова
Ответ: Дорогая Юля, причин для таких явлений много и кажда ребует своего лечения, которое опдбирает лор-специлоаист при осмотре. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, ибо главная заповедь медицины - не навредить - http://gradusnik.ru/kodex/.
Подробнее об особенностях слухового прохода, грамотном туалете уха и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net
Скорее всего у Вас отомикоз (грибок в ушах).Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не было ли дисбактериоза, если был (гастроэнтеролог). Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Не чистите уши вообще ни чем. Превентивно можете пролечиться анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм. Курс лечения месяц. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.