ВОПРОС

№452515 Вопрос
Алексей Муж., 23 лет. Москва
Доброго времени суток,вот в чем собственно вопрос

Неделю назад была простуда,болело горло, небольшая температура и т.д, вроде бы прошла но теперь начал душить сильный мокрый кашель,глотать трудно хотя горло не болит как при простуде обычно,дня 2 назад заложило оба уха, не болит и не стреляет просто ухудшился слух и при глотании в ушах как бы что то отдает. Капал в уши Отипакс-эфекта 0. Следует ли обратиться на прием к врачу?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то наверняка чувствовали заложенность в ушах при наборе высоты. Так вот у человека это происходит из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой. Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистин ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен). Можно фликсоназе (назонекс, насобек) в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Жуйте жвачку. Продувайте воздухом уши, закрыв нос и рот пальцами. А в ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Приходите на осмотр. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.