АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ ИЛИ ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ ?

№533679 Аллергический ринит или Вазомоторный ринит ?
Леонид Муж., 16 лет. Россия Объячево
Здравствуйте!
мужской пол, 16 лет.

У меня с 13 лет не дышит нос ( попеременно то- левая то правая) причину не знаю, но до заложенности мне ударили по носу. +вегето-сосудистая дистония + простуда. подсел на капли 2 года капал в нос сосудосуживающие потом от них стало очень плохо( от побочных эффектов) пришлось прекратить. год я не капал сначала было тяжело , но потом стало легче но заложенность присутствовала.( помогал нособек) Делали прижигание носовых пазух не помогло.
Лор-врач ставил диагноз ХР. вазомоторный ринит. Далее в 15 лет мне сделали Операцию по выпрямлению перегородки (ринопластика). Нос задышал. Свободно и равномерно.( только часто были ОРЗ). Где- то ЧЕРЕЗ 2 месяца после ОПерации ( в мае) НОС ЗАЛОЖИЛО ( обе ноздри). Не дышит уже 8 месяцев. Не ДЫШАТ ОБЕ ноздри. Нос дышит , когда сильно испугаешься или при сильном волнении. Дышит легче если сильно скалить зубы ( давить нижнюю челюсть на верхнюю ). Лор-врач говорил, что это сезонное или возрастное. Прописывал «синупрет». Но результата нет. В горизонтальном положении нос дышит легче. Утром дышит тоже лучше. Мне кажется, что это аллергический ринит. всё началось когда дома появился кот. ( в тот же месяц) Но возможно я ошибаюсь. Где-то вычитал, что если царапина животного на теле вздувается, то присутствуют аллергические реакции. После эксперимента, царапина от кота у меня на теле вздулась и покраснела. В последнее время очень тяжело. Учиться тяжело. Говорить тяжело не хватает воздуха, Голова болит без перерыва. Появилась отдышка. Иногда нос закрывает полностью, что даже силой не задышит. Открываю рот и ртом тоже не могу дышать, как- будто в горле что-то надулось. Иногда чихаю ( по одному разу). Глаза чешутся. Очень устал мучиться. Часто нос дышит на свежем воздухе.
Как определить причину заложенности носа?
Извините за неграмотность текста.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте ее через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет повторное оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.