СНИЖЕНИЕ СЛУХА ПРИ НАСМОРКЕ

№536642 снижение слуха при насморке
Ксения Жен., 28 лет. Жигулёвск
Здравствуйте! У сына насморк 8дней. На третий день насморка говорил, что у него слегка заложены уши. После этого замечаю, что он слышит хуже, чем обычно,но нигде ничего не болит. Педиатр с первого дня болезни назначила промывания Долфином. На 8 день прибавила Полидексу с фениэфрилом в нос. 2 мес назад лечили синусит флемоксином.
1.Лор в поликлиннике будет только после праздников, что нам делать?
2.Опасно ли такое снижение слуха?
3. Как правильно промывать нос, особенно в эпидемический сезон, после посещения людных мест, особенно людям со сниженным иммунитетом?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Если Вы летали на самолете, то, наверное, чувствовали боли в ушах при наборе высоты. Так вот у человека они болят и закладывают из-за отека слуховой трубы, соединяющей ухо с носоглоткой (если это не наружный отит). Причины (аденоиды, насморк, синусит, фарингит, искривленная перегородка носа). Задача разблокировать слуховую трубу (капли сосудосуживающие в нос типа називин, галазолин, ринофлуимуцил; антисептики в нос типа мирамистина ; противоотечные или противовоспалительные типа кларитин, эреспал, можно еще нурофен. Можно назонекс в нос 2 раза в день в течение месяца. Исключайте синусит (рентген пазух) и жидкость в ухе (тимпанометрия). Пусть жует жвачку, продувает воздухом уши, закрыв нос и рот. В ухо капать капли нет смысла, через барабанную перепонку не проникает лекарство. Нос промывать не надо - это не помойка. Исключите у него аденоиды. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.