ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ

№539284 Проблемы с дыханием
Евгения Жен., 35 лет. Самара
Добрый день. Сыну 11 лет. Искривлена носовая перегородка. В каких случаях это может привести к нарушению дыхания в ночной период? После того как ребенок переболел трахеитом 2 недели, каждую ночь в течении последнего месяца просыпается от того, что вдохи он может делать ртом, а выдохи нет. Брызгаю ему в лицо водой, успокаиваю,настаиваю на дыхании носом -после чего все нормализуется. Апноэ, астма, эпилепсия - исключены при обследовании - делали сомнографию (закл. -ночные страхи), ЭЭГ (без патологий), консультации кардиолога (ВСД), ЛОР (круглогодичный вазоторный ринит - АВАМИС спрей), невропотолог (тералиджен, но появились побочные реакции, прием прекратили), сомнолог - глицин,менаксен.Может ли это быт связано с миндалинами? как проверить? спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Может быть связано как с деформацией перегородки носа, вазомоторным ринитом (на первом месте), так и с миндалинами. Но это надо разбираться индивидуально.Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную, и про тонзиллит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.