ПОСТОЯННО ЗАЛОЖЕН НОС, ЧАСТЫЕ БОЛИ В НОСОГЛОТКЕ.

№552381 Постоянно заложен нос, частые боли в носоглотке.
Олег Муж., 41 лет. Пенза
Добрый день.
С детства часто подвергаюсь простудным заболеваниям(4 раза в год точно). В возрасте 5 лет были удалены миндалины. В детстве был сломан нос после чего лет до 13 часто были кровотечения даже при сморкании, лет с 13 они прекратились. Перегородка искривлена(по словам врачей). Где-то лет с 10 постоянно мучает фарингит. По утрам в детстве в носоглотке насыхали большие болячки размером с теперешнюю двухрублевую монету - в основном кровяные. Начинается насморк, затем жжение и боль в носоглотке, затем першение ниже в горле, такое ощущение, что там что-то мешает, и сухой кашель(особенно по ночам) несколько дней, затем проходит. Хорошо помогал каметон, глазолин/нафтизин при температуре антибиотики назначали. УВЧ делали. После 25 лет температура либо не появлялась, либо была небольшая - до 37,6. Несколько раз (до 25 лет) показывался ЛОР-врачам. Ставили диагонозы: фарингит, фаринготрахеит. Несколько раз чем-то прижигали(по простому называли серебром) горло. После этих процедур першение в горле прекращалось на полгода. Последний раз был у ЛОРа где-то лет 10 назад. Ничего кроме фарингита не находили. Последнее время(несколько лет) постоянно заложен нос даже без насморка. Капаю нафтизин. Если нет насморка 2-3 раза вдень и 1-2 раза ночью, если насморк, то часа через два. Два года назад бросил курить. После этого постоянно мучил кашель было такое ощущение, что что-то торчит в горле - постоянное першение. Месяца три-четыре назад попробовал 5 дней принимать фарингосепт через каждые три часа по таблетке - першение(ТТТ) прекратилось, кашель пропал. Но осталось жжение в носоглотке, возникающее по непонятным причинам: насморка нет, нос более менее нормально дышит, почти не капаю, но вдруг, проснувшись, ощущаю, что носоглотка воспалена(не простужался, самочувствие нормальное), началось жжение, при глотании боль небольшая в носоглотке, в носу сухость, заложенность и щекотание. Стоит только чихнуть, - остановиться проблематично: сразу начинается течение слизи из носа, с каждым чихом ощущение, что раздирает носоглотку и острая боль в ней. Прочихавшись, довольно долго можно нормалльно себя чувствовать, если не считать несильную боль и сухость в носоглотке и легкую заложенность носа, но, периодически, иногда после того, как капнешь в нос, чихание возобновляется. Иногда капли уже не помогают - капаешь, а нос не откладывает. Пробовал менять капли: нафтизин, глазолин, назол, (пиносол не помогает) все дают слабый эфект. Сейчас(третий день) решил постепенно избавляться от капель. Стараюсь капать не более 2-3 раз в день и 2 раза ночью - терплю. Нос то совсем свободно дышит несколько часов, то, вдруг, закладывает напрочь, часто по одной ноздре.
Подскажите, пожалуйста, что предпринять для лечения носоглотки? Можно ли избавиться от заложенности носа? Хочу еще раз неделю пропить фарингосепт. Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте КТ околоносовых пазух (можете даже перефотографировать ее через стекло окна и выслать на сайт). Исключив тем самым искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе или (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Не поможет, тогда возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.