КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ЗОНЫ КИССЕЛЬБАХА

№210878 Кровотечения из зоны Киссельбаха
Наталья Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У дочери ( 8 лет) бывают( могут долго не быть, а могут несколько раз за неделю) носовые кровотечения, обычно связанные с занятиями спортом ( акробатика)-плаванием(летом) и без особых нагрузок. Из какой именно ноздри шло кровотечение не обращали внимание, иногда сразу из 2. Лор рекомендовал аскорутин и наблюдение.
Последний случай уже не был связан с физической нагрузкой. Ночью, в постели, всю ночь были небольшие носовые кровотечения слева, причем при дыхании ртом прекращающиеся, а при попытке дышать носом возобновляющиеся. После остановки через 1-3 часа начиналось снова. Давление измерить не удалось ( автомат для взрослых не смог поймать давление). У дочери пролапс митрального клапана ( без обратного заброса крови), имеется недополучение витаминов, микро и макро элементов (очень разборчива в еде т.е. иногда нормально может питаться только во 2-й половине дня, в школе практически не ест, витамины не все ест), нервно быстовозбудима и тяжело успокаивается.
ЛОР ( другой) сказал, что видит зону кровотечения ( зону Киссельбаха) в левой ноздре и рекомендовал ее прижечь серебром ( перед этим 3 раза в день в теч 10 дней вставлять вату с маслом в ноздрю)...
Вопрос,
-насколько это эффективный метод, насколько организму тяжелее будет справляться в повышением давления ( несколько раз мерили у педиатра, было в норме, но мониторинг не делали) без такого "клапана" или справа автоматически появиться такая же зона и придется и ее прижечь?
- влияет ли прижигание на обоняние, защитную функцию носа ( рубец на слизистой)?
- какие есть еще способы "избавления" от сосудов в этой зоне и их эффективность ( дочка очень тяжело переносит любые медицинские манипуляции)?
-консервативные методы лечения?
С Уважением Наталья
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Консервативная терапия здесь не причем, если выражены сосуды в зоне Киссельбаха. Надо прижечь и все. На обоняние и защитную функцию носа не влияет. Как анализ крови и свертываемость (коагулограмма)?