БОЛЬ В УХЕ

№561146 боль в ухе
Ирен Жен., 30 лет. Украина донецк
Здравствуйте!Год назад промывала уши от серы,т.к заложило ухо вообще ничего не слышала.Скажите не вредно делать такую процедуру ничего не нарушается при этом.И почему скапливается очень много серы?Каждый день ушки чищу и вчера заболело правое ухо не то что болит но не приятно как-то скажите что лучше закапать а-церулен,нормакс или софрадекс это мне назначал врач но я незнаю что лучше купить при образовании серы и убрать боль и что можно ещё предпринять в этой ситуации.Спасибо
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Уши лучше не чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно. Ну, а сейчас покапайте а-церумен. Смотрите http://lorsav.ru/srednii-otit.
Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.