МНИМЫЕ ЗАПАХИ И ЗВУКИ

№586082 Мнимые запахи и звуки
владимир Муж., 34 лет. новосибирск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В последнее время я стал периодически ощущать присутствие дыма в носу, которого на самом деле нет, но особо как то старался не обращать внимания , но тут вдруг появились слуховые галлюцинации распирание в области ушей , стягивание головы .
В своё время у меня был отит , но остаточные явления остались такого характера что как будто в области правого уха что то переваливается в область левого уха ,при смене положения головы, похоже как будто жидкость ,а так же стоит немного остудить голову ощущение дискомфорта усиливалось начинало побаливать в области уха ,так же регулярно был насморк.
Врач ЛОР смотрел, делал ренген:.
РЭГ- заключение: повышен тонус мелких сосудов , во всех исследуемых бассейнах степень изменения легкая
Эхо- ЭГ- заключение:смещение средних структур отсутствует , признаки внутречерепной гипертензии легкие.
заверил что с его стороны всё нормально

Всвязи с последними проявлениями ,я предположил что может это невыявленые последствия отита , лабиринтита, так стали воздействовать на слуховой нерв и решил сделать томографию головного мозга .
Вот результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга симметричные, не расширенны. Киста прозрачной прегородки , размерами 41X 6мм.
Ширина 3 -го желудочка 4мм . 4 -й желудочек ,базальные цистерны не изменены .Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно умеренно расширены, преимущественно в области лобных , теменных долей и медиобазальных отделах височных долей.Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вихрова-Робина. Срединные структуры не смещены .Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие до 2 мм.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяются повышение сигнала по Т2 и неравномерное утолщение слизистой носовых ходов , ячеек решетчатой кости и обеих и верхнечелюстных пазух.
Заключение : МР картина арахноидальных изменений ликворокисстозного характера .Киста прозрачной перегородки.Риносинусовапатия ( признаки полисинусита).
Скажите правильно я выбрал область исследования - МРТ головного мозга.?
Помогите разобраться в поиске проблемы?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Правильно. Попробуйте обратиться к нейрохирургу и перефотографируйте МРТ через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.