ЩЕЛЧКИ В УШАХ

№457235 Щелчки в ушах
Юлия Жен., 25 лет. Алматы
Здравствуйте.
Уже почти 10 месяцев не проходящий треск в ушах при глотании, зевании. Никакими хроническими заболеваниями не страдала.

Началось все с резкой посадки на самолете, правое ухо сильно заболело и его заложило, слух ухудшился (все звуки, как через вату). Через 2 дня обратилась к врачу, диагноз одност. тубоотит. Пролечилась. Слух полностью восстановился. Но остался щелчок в правом ухе при глотании. На мой вопрос врач ответил, что это остаточное явление и оно пройдет. 2 месяца ожидания и никаких улучшении, в ухе продолжало щелкать. С носом все это время было все порядке.

Опять обратилась к врачу, диагноз: тубоотит. назначили продувание в 2 уха, после второго продувания начался сильный насморк и щелчки превратились в громкий треск уже в обоих ушах. Так остается и по сегодняшний день. Легче становится только в горизонтальном положении.

За этот период, я посетила много специалистов, диагнозы самые разнообразные (ринофарингит, хр. тубоотит, дисфункция сл. труб, спазм мышц в ушах), но ни одно лечение результатов не дало.
Как лечили:-продувание грушей, продувание катетером с гидрокартизоном, «кукушка», промывание горла, назонекс, ринофлуимуцил, маример, анотит. Последний курс: 1 мес. витамины группы B, актовигин 10 дней внутримышечно, аминокапронка 10 дней.

В данный момент: слух в норме, все пазухи чистые (КТ), давление в ушах в норме.
Артериальное давление в норме.

При спуске с гор на машине бывает в правом ухе резкая боль, потом громкий щелчок и боль стихает.

Подскажите пожалуйста, как определить с чем это связано?
А так же мне предстоит длительный перелет, не опасно ли это для моих ушей?
Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Есть проблема со слуховой трубой. Сделайте КТ околоносовых пазух. Исключите искривление перегородки носа, полипоз носа, вазомоторный ринит и т.д. Спрей фликсоназе (назонекс, авамис, насобек) в нос 2 раза в день, в течение месяца. Возможно необходимо будет оперативное лечение. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную и про средний отит. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.