ПОСТНАЗАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№589007 Постназальный синдром
Николай Муж., 39 лет. Россия Москва
После перенесенного гайморита в 2012г остался воспаленный очаг слизистой в верхнечелюстной пазухе с которого постоянно происходит стекание мокроты по задней стенке, что вызывает подкашливание. За 12 лет никаких изменений. К тому же есть кисты в левой и правой пазухах. по результату КТ одна из областей решетчатого лабиринта справа заполнена. Оперировался лор хирургом, говорит вырезал все кисты, но кт через 9 мес после операции показало, что кисты опять присутствуют и их размеры стали больше чем были до операции. После операции получил перфорацию перегородки носа 3.5*2.5 см. Какими способами можно вылечить стекание по задней стенке, есть ли консервативные способы? Может какие ингаляции помогут? Какой диагноз воспаленной слизистой, «Этмоидит»? Читал, что народные средства рекомендуют закапывать в пазухи сок коланхоэ и частотела по пол пипетки и держать по 15 мин 2 раза в день. Это не вредно в таком количестве? Ингаляции пихтовым маслом могут принести результат? Как долго можно проводить ингаляции? Также рекомендуют препарат «новоимани». Поможет ли он?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Николай, не буду кривить душой, в Вашей ситуации трудно что-либо действенное посоветовать, кроме масел в нос (вит А., персиковое, абрикосовое) и то после этого наблюдать. Никакие соки и чистотелы уже Вам не помогут, а только еще больше будут травмировать слизистую. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.